Ponentes CIBITEC24

Verónica Sanz - La Sexta

Verónica Sanz

Periodista
La Sexta

Presentadora Cibitec24

MARTES 23 DE ABRIL DE 2023
Emilio Mínguez - Asociación de Ingenieros Industriales de Madrid (AIIM)

Emilio Mínguez Torres

Presidente
Asociación de Ingenieros Industriales de Madrid (AIIM)

BIENVENIDA

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
09:00h - 9:55h
Sara Aagesen - Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Sara Aagesen

Secretaria de Estado de Energía
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Bienvenida

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
09:00h - 9:55h
Miguel López-Valverde Argüeso - Comunidad de Madrid

Miguel López-Valverde Argüeso

Consejero de Digitalización
Comunidad de Madrid

BIENVENIDA

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
09:00h - 9:55h
Guillermo Cisneros - Universidad Politécnica de Madrid (UPM)

Guillermo Cisneros Pérez

Rector
Universidad Politécnica Madrid

BIENVENIDA

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
09:00h - 9:55h
Andrés Allamand Zavala - Secretario General Iberoamericano

Andrés Allamand Zavala

Secretario General Iberoamericano

BIENVENIDA

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
09:00h - 9:55h
Antonio Garamendi - CEOE

Antonio Garamendi Lecanda

Presidente
Confederación Española de Organizaciones Empresariales (CEOE)

BIENVENIDA

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
09:00h - 9:55h
Fabián Torres - Colegio Oficial de Ingenieros Industriales de Madrid (COIIM)

Fabián Torres

Decano
Colegio Oficial de Ingenieros Industriales de Madrid (COIIM)

Panel de presidentes

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
10:00h - 10:50h (ESP)
Jaime Domínguez Abascal - Real Academia de Ingeniería (RAI)

Jaime Domínguez Abascal

Presidente
Real Academia de Ingeniería

Panel de presidentes

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
10:00h - 10:50h (ESP)
Beatriz Corredor - Redeia

Beatriz Corredor

Presidenta
Redeia

Panel de presidentes

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
10:00h - 10:50h (ESP)
Antonio Llardén - ENAGAS

Antonio Llardén Carratalá

Presidente
ENAGAS

Panel de presidentes

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
10:00h - 10:50h (ESP)
Eduardo Montes - Airtificial

Eduardo Montes

Presidente
Airtificial

Panel de presidentes

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
10:00h - 10:50h (ESP)
Emilio Sánchez Escámez - IDEA Ingeniería

Emilio Sánchez Escámez

CEO y Fundador
IDEA Ingeniería

Hidrógeno verde

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
10:55h - 11:40h
Cristina Lobillo - Dirección General de Energia de la CE

Cristina Lobillo Borrero

Directora de la Plataforma de Energía de la UE y Relaciones Internacionales
Dirección General de Energía de la CE

Hidrógeno verde

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
10:55h - 11:40h
Fernando Mateo Barrientos - Iberdrola

Fernando Mateo Barrientos

Director de Descarbonización y Proyectos
Iberdrola

Hidrógeno verde

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
10:55h - 11:40h
Dulce García de Haro - Cepsa

Dulce García de Haro

Responsable de Planificación de Proyectos de Hidrógeno Verde
Cepsa

Hidrógeno verde

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
10:55h - 11:40h
Beatriz Almena Muñoz - Repsol

Beatriz Almena Muñoz

Gerente de Desarrollo de Negocio de proyectos de H2 en Iberia
Repsol

Hidrógeno verde

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
10:55h - 11:40h
Nuria de Lucas - Naturgy

Nuria de Lucas

Responsable de Transición Energética
Naturgy

Hidrógeno verde

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
10:55h - 11:40h
Carlos Ballesteros - ANESE

Carlos Ballesteros Barrado

Director General
Asociación Nacional de Empresas de Servicios Energéticos (ANESE)

Combustibles renovables

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
12:10h - 13:00h
Pilar Sánchez García - Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Pilar Sánchez García

Subdirectora Adjunta de Hidrocarburos y Nuevos Combustible
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Combustibles renovables

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
12:10h - 13:00h
Alberto González Santos - Nedgia

Alberto González Santos

Director de Regulación y Servicios Jurídicos
Nedgia

Combustibles renovables

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
12:10h - 13:00h
Daniel Fernández Alonso - Engie Services

Daniel Fernández Alonso

Director de Comunicación, Regulación y Estrategia
Engie Services

Combustibles renovables

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
12:10h - 13:00h
Carlos Díaz García - Repsol

Carlos Díaz García

Gerente Senior de Combustibles Renovables
Repsol

Combustibles renovables

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
12:10h - 13:00h
Emilio Mínguez - Asociación de Ingenieros Industriales de Madrid (AIIM)

Emilio Mínguez Torres

Presidente
Asociación de Ingenieros Industriales de Madrid (AIIM)

El futuro de la energía nuclear

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
13:05h - 14:00h
Héctor Dominguis - Grupo Dominguis Energy Services

Héctor Dominguis

CEO
Grupo Dominguis Energy Services

El futuro de la energía nuclear

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
13:05h - 14:00h
Pablo León López -Endesa

Pablo León López

Director de Tecnología Nuclear y Desarrollo
Endesa

El futuro de la energía nuclear

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
13:05h - 14:00h
Beatriz Liébana Martínez - Iberdrola

Beatriz Liébana Martínez

Jefe de soporte técnico de generación nuclear
Iberdrola

El futuro de la energía nuclear

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
13:05h - 14:00h
Oscar Larrosa - IDOM

Óscar Larrosa

Director General de Nuclear Services
IDOM

El futuro de la energía nuclear

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
13:05h - 14:00h
Amparo Soler - Women in Nuclear Spain

Amparo Soler

Presidenta
Women in Nuclear Spain

El futuro de la energía nuclear

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
13:05h - 14:00h
David García Núñez - MWCC

David García Núñez

Presidente
MWCC

Construcción y rehabilitación sostenibles

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
15:15h - 16:00h
Fernando Ramírez - Merlin Properties

Fernando Ramírez Baeza

Director General
Merlin Properties

Construcción y rehabilitación sostenibles

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
15:15h - 16:00h
César López - FCC

César López

Director General de Edificación
FCC

Construcción y rehabilitación sostenibles

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
15:15h - 16:00h
Higini Alfageme Carrera - Preecon

Higini Alfageme Carrera

Director de Global Precast Business
Precon (Cementos Molins)

Construcción y rehabilitación sostenibles

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
15:15h - 16:00h
Inés Leal Maldonado - Grupo Tecmared

Inés Leal Maldonado

Directora General
Grupo Tecmared

Construcción y rehabilitación sostenibles

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
15:15h - 16:00h
José López-Tafall Bascuñada - ANFAC

José López-Tafall Bascuñana

Director General
Asociación Española de Fabricantes de Automóviles y Camiones (ANFAC)

Movilidad urbana sostenible

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
16:05h - 16:50h
Alberto De Aza - Stellantis

Alberto de Aza

Head of LCV Business Unit Spain and Portugal
Stellantis España

Movilidad urbana sostenible

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
16:05h - 16:50h
José Miguel Aparicio - Volkswagen Group España

José Miguel Aparicio

Director General Audi
Volkswagen Group España Distribución

Movilidad urbana sostenible

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
16:05h - 16:50h

Carlos Bermúdez

Gerente Desarrollo Movilidad Eléctrica
Repsol

Movilidad urbana sostenible

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
16:05h - 16:50h
Alfonso Vázquez Varela - COIMCE

Alfonso Vázquez Varela de Seijas

Decano
Colegio Oficial Minas Centro España (COIMCE)

Materias primas estratégicas

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
17:15h - 18:00h
Esther Alonso Álvarez - Atlantic Copper

Esther Alonso Álvarez

Directora General de Transición Energética y Sostenibilidad
Atlantic Copper

Materias primas estratégicas

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
17:15h - 18:00h
Vicente Gutiérrez Peinador - Confederación Nacional de Empresarios de la Minería y de la Metalurgia

Vicente Gutiérrez Peinador

Presidente
Confederación Nacional de Empresarios de la Minería y de la Metalurgia (CONFEDEM)

Materias primas estratégicas

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
17:15h - 18:00h
Pedro Mora Peris - Agrupación de Fabricantes de Cemento de España (OFICEMEN)

Pedro Mora Peris

Director Técnico
Agrupación de Fabricantes de Cemento de España (OFICEMEN)

Materias primas estratégicas

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
17:15h - 18:00h
Mauricio García de Quevedo - FIAB

Mauricio García de Quevedo

Director General
Federación Española de Industrias de Alimentación y Bebidas (FIAB)

Producción de los alimentos

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
18:05h - 18:45h
Galo Gutiérrez Monzonis - Ministerio de Industria y Turismo

Galo Gutiérrez Monzonis

Director Oficina Técnica del Comisionado Especial para el PERTE agroalimentario
Ministerio de Industria y Turismo

Producción de los alimentos

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
18:05h - 18:45h
Fernando Moraleda - Llorente y Cuenca

Fernando Moraleda Quílez

Director Oficina Alimentaria
Llorente y Cuenca

Producción de los alimentos

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
18:05h - 18:45h
Jordi Duch Torne - Noel Alimentaria

Jordi Duch Torne

Director Corporativo Industrial
Noel Alimentaria

Producción de los alimentos

MARTES 23 DE ABRIL DE 2024
18:05h - 18:45h
Javier Perez de Vargas - Real Academia de Ingeniería

Javier Pérez de Vargas

Director General
Real Academia de Ingeniería

Formación y atracción del talento

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 20243
9:30h - 10:15h
Mercedes Marín - Consejeria de Economía, Hacienda y Empleo

Mercedes Marín

Directora de Formación
Consejería de Educación de la Comunidad de Madrid

Formación y atracción del talento

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 20243
9:30h - 10:15h
Francisco Serrano Aguilera - Randstad

Francisco Serrano Aguilera

Director de Ventas
Randstad

Formación y atracción del talento

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 20243
9:30h - 10:15h
Raúl Suárez Banegas - LinkedIn

Raúl Suárez Banegas

Director de Desarollo del Negocio
LinkedIn

Formación y atracción del talento

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 20243
9:30h - 10:15h
Álvaro Gamarra

Álvaro Gamarra

Director de RRHH y Organización
OHLA

Formación y atracción del talento

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 20243
9:30h - 10:15h
Borja Cabezón Royo - Enisa

Borja Cabezón Royo

CEO
Empresa Nacional de Innovación (Enisa)

Innovación e IA

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
10:20h - 11:25h
José María Martínez-Val Peñalosa - F2I2

José María Martínez-Val Peñalosa

Director
F2I2

Innovación e IA

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
10:20h - 11:25h
Nuria Avalos Villamor - IndesIA Repsol

Nuria Ávalos Villamor

Directora general
IndesIA
Directora de Consorcios Digitales
Repsol

Innovación e IA

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
10:20h - 11:25h
Ricardo Herranz - Nommon Solutions & Technologies

Ricardo Herranz

CEO
Nommon Solutions & Technologies

Innovación e IA

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
10:20h - 11:25h
Javier Mejías - Frenetic

Javier Megías

COO / Director of Europe
Frenetic

Innovación e IA

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
10:20h - 11:25h
Jordi Llinares - Ministerio de Industria y Turismo

Jordi Llinares

Director General de Programas Industriales
Ministerio de Industria y Turismo

Empresas estratégicas

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
12:00h - 12:45h
Manuel Ausaverri - Indra

Manuel Ausaverri

Director de Estrategia
Indra

Empresas estratégicas

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
12:00h - 12:45h
Carlos Carazo - Telefónica Tech

Carlos Carazo

Director Global de Producto, Tecnología y Operaciones IoT
Telefónica Tech

Empresas estratégicas

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
12:00h - 12:45h
Javier Romero Yacobi - NAVANTIA

Javier Romero Yacobi

Director de Estrategia
Navantia

Empresas estratégicas

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
12:00h - 12:45h
Belén García Molano - Airbus

Belén García Molano

VP - Directora de Ingeniería
Airbus Helicópteros España

Empresas estratégicas

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
12:00h - 12:45h
Guillermo Gómez Fontecha - Sociedad Estatal de Microelectrónica y Semiconductores

Guillermo Gómez Fontecha

Director Técnico
Sociedad Estatal de Microelectrónica y Semiconductores (SEMyS)

Microelectrónica y semiconductores

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
12:50h - 13:35h
Alfonso Gabarrón - AESEMI

Alfonso Gabarrón González

Director Técnico
Asociación Española de la Industria de Semiconductores (AESEMI)

Microelectrónica y semiconductores

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
12:50h - 13:35h
Carlos Pardo - KDPOF

Carlos Pardo

CEO
KDPOF

Microelectrónica y semiconductores

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
12:50h - 13:35h
Jimena García - Alcyon Photonics

Jimena García-Romeu

CEO
Alcyon Photonics

Microelectrónica y semiconductores

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
12:50h - 13:35h
Francisco Gutiérrez Macías - Arquimea

Francisco Gutierrez Macías

Director General
Arquimea

Microelectrónica y semiconductores

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
12:50h - 13:35h
Ismael Gómez García - Organización de Estados Iberoamericanos

Ismael Gómez García

Director de Estrategia Digital Global
Organización de Estados Iberoamericanos (OEI)

IA en español

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
15:15h - 16:00h
Nacho de los Ríos Tormo - Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública

Ignacio de los Ríos Tormo

Jefe de área de la Subdirección General de IA y Tecnologías Habilitadoras Digitales
Ministerio para la Transformación Digital

IA en español

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
15:15h - 16:00h
Ulises Cortés - Centro de Supercomputación de Barcelona

Ulises Cortés

Coordinador Científico IA
Centro de Supercomputación de Barcelona

IA en español

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
15:15h - 16:00h
Younes Bensouda Mourri - Universidad de Stanford

Younes Bensouda Mourri

Profesor IA
Universidad de Stanford

IA en español

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
15:15h - 16:00h
Alejandro Torres Espier - Minsait (Indra)

Alejandro Torres Espier

AI Manager
Minsait (Indra)

IA en español

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
15:15h - 16:00h
Elena González Blanco - Microsoft

Elena González-Blanco

Head of AI for EMEA Digital Natives
Microsoft

IA en español

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
15:15h - 16:00h
Luis Ángel Colunga Fernández - Ministerio de Industria y Turismo

Luis Ángel Colunga Fernández

Comisionado Especial para el PERTE de Descarbonización de la Industria
Ministerio de Industria y Turismo

Descarbonización de la Industria

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
16:05h - 16:50h
Teresa Rasero - Air Liquide España

Teresa Rasero

Presidenta
Air Liquide España

Descarbonización de la Industria

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
16:05h - 16:50h
Ignacio de Colmenares y Brunet - Ence

Ignacio de Colmenares y Brunet

Presidente y CEO
Ence

Descarbonización de la Industria

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
16:05h - 16:50h
Alan Svaiter - Votorantim Cementos

Alan Svaiter

CEO
Votorantim Cementos

Descarbonización de la Industria

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
16:05h - 16:50h
Clara Rey García - Repsol

Clara Rey García

Directora de Sostenibilidad
Repsol

Descarbonización de la Industria

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
16:05h - 16:50h
Félix García Lausín - SEGIB

Félix García Lausín

Director Coordinador del Espacio Iberoamericano del Conocimiento
SEGIB

La transformación tecnológica en Iberoamérica

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
16:55h - 17:40h
Juan Tomás Hernani - Satlantis

Juan Tomás Hernani

CEO
Satlantis

La transformación tecnológica en Iberoamérica

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
16:55h - 17:40h

Pedro Mier

Presidente
Ametic

La transformación tecnológica en Iberoamérica

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
16:55h - 17:40h
Susana Guitar Jiménez - Organon

Susana Guitar Jiménez

Directora Acceso al Mercado, Cono Norte LATAM y Puerto Rico
Directora Global Acceso al Mercado y Precios

Organon

La transformación tecnológica en Iberoamérica

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
16:55h - 17:40h
Esther Esteban Rodrigo - INIA-CSIC

Esther Esteban Rodrigo

Directora
Instituto Nacional de Investigación y Tecnología Agraria y Alimentaria
(INIA-CSIC)

La transformación tecnológica en Iberoamérica

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
16:55h - 17:40h
Oscar García Suárez - ETSII - UPM

Óscar García Suárez

Director
Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales - UPM

Clausura

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
17:45h - 18:30h
Manuel Soriano Baeza - COIIM

Manuel Soriano Baeza

Vicedecano
Colegio Oficial de Ingenieros Industriales de Madrid (COIIM)

Clausura

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
17:45h - 18:30h
Ramón Jaúregui - Fundación Euroamérica

Ramón Jaúregui Atondo

Presidente
Fundación Euroamérica

Clausura

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
17:45h - 18:30h
Silvia Roldán - Comunidad de Madrid

Silvia Roldán

Viceconsejera de Digitalización
Comunidad de Madrid

Clausura

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
17:45h - 18:30h
Lara Sanz Serrano - Universidad Politécnica de Madrid (UPM)

Lara Sanz Serrano

Estudiante ETSII
Universidad Politécnica de Madrid (UPM)

Emprendimiento con Iberoamérica

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
16:05h - 16:50h
David Chaupis-Meza - BIOGENIA

David Chaupis-Meza

Gerente General de Proyectos
BIOGENIA

Emprendimiento con Iberoamérica

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
16:05h - 16:50h
Karen Legorrreta - COVA

Karen Legorreta

Directora
COVA

Emprendimiento con Iberoamérica

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
16:05h - 16:50h
Jesús Isaac Rayón Palomar - Blau Corp

Jesús Isaac Rayón Palomar

Cofundador y CEO
Blau Corp

Emprendimiento con Iberoamérica

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
16:05h - 16:50h
Luján Muratore - Wagg

Luján Muratore

Cofundadora y CPO
Wagg

Emprendimiento con Iberoamérica

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
16:05h - 16:50h
Edwin Alexander Gómez Medrano - Rivera del Campo

Edwin Alexander Gómez Medrano

CEO
Rivera del Campo

Emprendimiento con Iberoamérica

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
16:05h - 16:50h
Atzel Abad - LAIA

Atzel Abad

Cofundadora y CEO
LAIA

Emprendimiento con Iberoamérica

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
16:05h - 16:50h
Harold Combita - Magnus

Harold Combita

Cofundador y CEO
Magnus

Emprendimiento con Iberoamérica

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
16:05h - 16:50h
Maureen Serrano Mora - bizquick

Maureen Serrano Mora

Cofundadora y CEO
Bizquick

Emprendimiento con Iberoamérica

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
16:05h - 16:50h
Carlos Andrés Torres - Towers CEM

Carlos Andrés Torres

CEO
Towers CEM

Emprendimiento con Iberoamérica

MIÉRCOLES 24 DE ABRIL DE 2024
16:05h - 16:50h

PONENTE CON 1 FILA DE EMPRESA

Secretaria general de Innovación
Ministerio de Ciencia e Innovación

La transformación digital de las empresas

LUNES 1O DE MAYO DE 2021
16:30h - 17:30h (ESP) | 09:30h - 10:30h (MEX)

PONENTE CON 2 filas de empresa

Presidente
Comité Organizador Cibitec 21
Asociación de Ingenieros Industriales de Madrid

ACTO INAUGURAL

LUNES 1O DE MAYO DE 2021
16:00h - 16:30h (ESP) | 09:00h - 09:30h (MEX)